コンテンツにジャンプ メニューにジャンプ

トップページ > 市民の方へ > 生涯学習・スポーツ・文化財 > 文化・芸術 > 文化活動 > 秦野市展 >第48回秦野市展(平成30年度)

第48回秦野市展(平成30年度)

問い合わせ番号:15341-3965-9026 更新日:2018年12月3日

シェア

 市民の芸術文化の振興を図ることを目的に、書道・美術・写真の3部門により、日頃の芸術活動の成果を発表する場として、15歳以上(中学生を除く)の市民、市内在勤者等を対象として毎秋、公募展『秦野市展』を開催しています。

平成30年度秦野市展は、全て終了しました。

開催結果(市展大賞作品・入賞者)

 平成30年度第48回秦野市展は、10月から11月にかけて秦野市文化会館において開催し、書道・美術・写真の3部門で多彩な公募作品を展示しました。

 会期中は、多くの皆様に御来場いただき、ありがとうございました。また、御出品いただいた皆様、関係各位におかれましても、重ねてお礼申し上げます。

 なお、各部門の市展大賞受賞作品は、平成30年12月から平成31年11月下旬まで、市役所本庁舎2階ロビーで展示いたしますので、ぜひ御覧ください。

 各部門の入賞者は、次のとおりです。

第48回秦野市展 書道の部

 展示期間:平成30年10月24日(水曜日)~28日(日曜日)
出品点数:107点 内訳:一部71点、二部36点

市展大賞

注:敬称略

 平成30年度書道の部 市展大賞作品

 山口 玲月「新古今和歌集より」

 h30shodou

一部入賞

注:敬称略

  • 市長賞 樋口 亮翔
  • 教育委員会賞 佐々木 重子
  • 市議会議長賞 佐伯 華邨
  • 秦野市農業協同組合長賞 栗原 春麗
  • 中栄信用金庫理事長賞 石原 京子
  • 文化団体協議会賞 府川 望茜
  • 書道協会賞
    相原 久美子
    小宮 惠美子
  • 特選
    笹川 昭子
    細川 泰雲
    小坂 紫水
    藤本 桂子
    香川 二三
  • 秀作
     雨宮 夏山
    鈴木 悦子
    古谷 昌子
    芹澤 彩光
    相田 シゲ
    渡辺 翠泉

二部入賞

注:敬称略

  • 奨励賞
    中村 佳愛
    藤本 京香
    中村 美英子
    渡邉 公子
    鈴木 慶子
  • 努力賞
    高橋 茜
    島田 利佳
    高橋 喜子
    東 真知子
    長尾 幸江
    森 翠春
    米山 静楓
  • 佳作
    高橋 渓水
    小清水 春華
    杉山 明
    髙橋 美蓉
    米山 晴美

第48回秦野市展 美術の部

 展示期間:平成30年10月31日(水曜日)~11月4日(日曜日)
出品点数:109点 

市展大賞

注:敬称略

 平成30年度美術の部 市展大賞作品

 市野 妙子「霧の中で」(七宝)

h30bijutu

 

入賞

注:敬称略

  • 市長賞 木田 英博(鉄板画)
  • 教育委員会賞 山内 絵里 (油絵)
  • 市議会議長賞 渋谷 幸子(七宝)
  • 秦野市農業協同組合長賞 平出 南(日本画)
  • 中栄信用金庫理事長賞 浅倉 信幸(木彫)
  • 宮永岳彦賞
    熊澤 洋子(油絵)
    髙山 健一(陶芸)
  • 秦野美術協会賞
    相原 俊幸(油絵)
  • 秦野美術協会奨励賞
    篠田 三郎(油絵)
    浜野 則彦(彫刻)
  • 秦野美術協会努力賞
    渡辺 卓(水彩画)
    岩田 豊(コラージュ)

【秦野美術協会ホームページ】

第48回秦野市展 写真の部

 展示期間:平成30年11月14日(水曜日)~18日(日曜日)
出品点数:272点 内訳:普通部門216点、小型部門42点

市展大賞

注:敬称略

 平成30年度写真の部 市展大賞作品

 山内 久芳「舞い」

h30syasin

普通部門入賞

注:敬称略

  • 市長賞 小泉 光太郎
  • 教育委員会賞 杉村 了三
  • 市議会議長賞 金子 孝
  • 秦野市農業協同組合長賞 高橋 保志江
  • 中栄信用金庫理事長賞 小柴 宗子
  • 秦野写真連盟会長賞 村田 満
  • 入選
    藤澤 政義
    諸星 新二
    岩本 義清
    桐生 忠光
    加藤 一男
  • 佳作
    矢部 正明
    山口 勇
    山本 光彦
    村上 俊
    土井 幾久子
    川原 龍昭
    竹内 成夫
    森 晃徳

小型部門入賞

注:敬称略

  • 秦野写真連盟会長賞 龍口 泰晴
  • 秦野市農業協同組合長賞
    立石 修一
    片岡 文代
  • 入選
    永島 保男
    小平 和男
    小室 誠二
    古屋 節子
    原井 忠
    大越智 豊明
    木下 京一

このページに関する問い合わせ先

所属課室:市民部 生涯学習文化振興課 文化振興担当
電話番号:0463-84-2792

このページに関するアンケートにお答えください

このページは見つけやすかったですか?
このページの内容はわかりやすかったですか?
このページの内容は参考になりましたか?