コンテンツにジャンプ メニューにジャンプ

トップページ > 市民の方へ > 生涯学習・スポーツ・文化財 > 文化・芸術 > 文化活動 > 秦野市展 >第47回秦野市展(平成29年度)

第47回秦野市展(平成29年度)

問い合わせ番号:15009-5896-0851 更新日:2017年8月8日

シェア

本市では、毎年秋に、市民の芸術文化の振興を図ることを目的に、日頃、市民の芸術活動の成果発表の場として、美術・写真・書道の3部門で、15歳以上(中学生を除く)の市民、市内在勤者等を対象とした公募展『秦野市展』を開催しています。

平成29年度秦野市展は、全て終了しました。

開催結果(市展大賞・入賞者作品)

平成29年度第47回秦野市展は、10月から11月にかけ秦野市文化会館において開催し、美術・写真・書道の3部門で多彩な公募作品を展示しました。
会期中は 、多くの皆様に御来場いただき、ありがとうございました。
また、御出品いただいた皆様、関係各位におかれましても、ありがとうございました。

なお、市展大賞の受賞作品は、平成29年12月から平成30年11月下旬まで、市役所2階ロビーで展示していますので、御来庁の際は、ぜひご覧ください。

各部門の入選者は、次のとおりです。

第47回秦野市展 美術の部

展示期間:平成29年10月25日(水曜日)~29日(日曜日)
出品点数:125点

市展大賞

注:敬称略

藤沢 京子「Yellow View-2」(日本画)
Yellow View-2の図

入賞

注:敬称略

  • 市長賞
    伊藤 直見(日本画)
  • 教育委員会賞
    志村 のどか (ミックスメディア)
  • 市議会議長賞
    髙山 健一(陶芸)
  • 秦野美術協会賞
    古関 重雄(七宝)
  • 秦野美術協会奨励賞
    根本 光夫(うるし)
    渡辺 卓(水彩画)
    中沢 章(油絵)
  • 秦野美術協会努力賞
    内田 留三(木工)
    高橋 雄三(鎌倉彫)
  • 宮永岳彦賞
    水野 静子(日本画)
    諸星 実(油絵)
  • 秦野市農業協同組合長賞
    安部 かす美(油絵)
  • 中栄信用金庫理事長賞
    谷屋 弘子 (版画)

【秦野美術協会ホームページ】

第47回秦野市展 写真の部

展示期間:平成29年11月1日(水曜日)~5日(月曜日)
出品点数:272点 内訳:普通部門216点、小型部門56点

市展大賞

注:敬称略

望月 文雄 「食後の隼」
平成29年度写真の部 市展大賞作品

食後の隼の写真

入賞

注:敬称略

  • 市長賞
    小柴 宗子
  • 教育委員会賞
    山口 博
  • 市議会議長賞
    神山 務

普通部門

注:敬称略

  • 秦野写真連盟会長賞
    金子 孝
  • 秦野市農業協同組合長賞
    広瀬 奈津美
  • 中栄信用金庫理事長賞
    川原 龍昭
  • 入選
    物部 淳子
    清重 達夫
    石井 満
    山口 勇
    安部 公彦
  • 佳作
    岩本 義清
    川田 岩治
    髙野 伸一
    志村 孝之
    川嶌 常孝
    土井 幾久子
    内野 廣子
    片野 トミ子

小型部門

注:敬称略

  • 秦野写真連盟会長賞
    本田 博憲
  • 秦野市農業協同組合長賞
    小平 和男
    新井 常明
  • 入選
    横溝 豊
    小室 誠二
    米倉 朋子
    栗原 正行
    濱野 征雄
    井上 勇
    村上 廣道

第47回秦野市展 書道の部

展示期間:平成29年11月15日(水曜日)~19日(日曜日)
出品点数:111点 内訳:一部73点、二部38点

注:敬称略

市展大賞

注:敬称略

北村 芳雪 「一字宝塔般若心経」
平成29年度書道の部 市展大賞作品

一字宝塔般若心経の写真

入賞

注:敬称略

  • 市長賞
    柳原 和彦
  • 教育委員会賞
    佐々木 重子
  • 市議会議長賞
    岩田 春景
  • 文化団体協議会賞
    中里 明甫
  • 書道協会賞
    藤本 桂子
    笹川 昭子
  • 秦野市農業協同組合長賞
    山口 玲月
  • 中栄信用金庫理事長賞
    大久保 槇子

一部

注:敬称略

  • 特選
    雨宮 夏山
    樋口 亮翔
    柳原 広子
    相原 久美子
    佐藤 千櫻
  • 秀作
    三橋 佳江
    清田 みよ子
    相田 シゲ
    土田 芳苑
    小宮 恵美子
    細川 泰雲

二部

注:敬称略

  • 奨励賞
    高橋 茜
    福間 節子
    菊地 静水
    渡邊 晃代
    栗原 美峰
  • 努力賞
    杉山 明
    小塚 蓉翠
    中村 美英子
    中村 佳愛
    石井 伊都
    畠山 幸秦
    渡邉 公子
  • 佳作
    東 真知子
    中島 秀和
    真下 葉子
    古木 敬子
    髙橋 喜子
    髙橋 美蓉

このページに関する問い合わせ先

所属課室:市民部 生涯学習文化振興課 文化振興担当
電話番号:0463-84-2792

このページに関するアンケートにお答えください

このページは見つけやすかったですか?
このページの内容はわかりやすかったですか?
このページの内容は参考になりましたか?