コンテンツにジャンプ メニューにジャンプ

トップページ > 市民の方へ > 生涯学習・スポーツ・文化財 > 文化・芸術 > 文化活動 >子どもの市展

子どもの市展

問い合わせ番号:15274-8086-4472 更新日:2019年10月8日

シェア

 子どもたちの創造性を養い、将来の市民芸術活動の担い手を育てるため、書道、報徳(書道)、美術、写真の4分野において、公募による作品展「子どもの市展」を実施しています。

第37回子どもの市展

次のとおり、子どもの市展を開催しました。
たくさんの出品をいただき、また、多くの方に御来場いただき、ありがとうございました。

  • 日時:令和元年10月3日(木曜日)から10月6日(日曜日)まで
  • 午前9時半から午後5時まで 注:最終日は午後4時まで
  • 会場:クアーズテック秦野カルチャーホール(秦野市文化会館) 展示室及び第1会議室
  • 入場無料

出品作品数

【書道の部】 384点
【報徳の部】 270点
【美術の部】 186点
【写真の部】 120点

全部門合計 960点

来場者数 約1,250名

書道美術写真

 

第37回子どもの市展 受賞者発表

今年も小学生と中学生を対象に作品を募集し、4部門合わせて960点の作品応募がありました。
審査の結果、各部門の受賞者が次のとおり決定いたしました。

注:敬称略

書道の部

特選 19名

友田 彩葉(南が丘小1)
末吉 詩(東小2) 松浦 悠(東小2)
天野 博音(南小3) 加藤 隆良(南が丘小3) 峰村 曜(南が丘小3)
石川 優海(南が丘小4) 小泉 百愛(南小4) 西本 富貴奈(本町小4)
荒井 琴(鶴巻小5) 大久保 歩美(南小5) 友田 妃世里(南が丘小5) 樋口 佳南(大根小5)
神田 心海(南小6) 山岸 橙佳(南が丘小6)
大島 碧莉(本町中1)中山 颯将(南が丘中1)
佐藤 弘明(自修館中等教育学校2)
中村 陽菜(本町中3)

秀作 38名

沼田 優莉(北小1) 相原 伊織(東小1)
梅川 和莉(LCA国際小2) 中山 姫菜(南が丘小2) 林 美唯菜(本町小2) 藤田 花(鶴巻小2)
小清水 沙耶(渋沢小3) 鈴木 美来(南小3) 町田 理緒(東小3) 柳川 大智(南小3) 吉田 苺花(大根小3)
泉沢 璃乃(西小4) 倉持 美花(末広小4) 近藤 琴乃(東小4) 田畑 壱青(南が丘小4)
林 愛莉(本町小4) 山﨑 心晴(南小4)
天野 敦博(南小5) 金子 美幸(鶴巻小5) 栗原 望羽(北小5) 小泉 初栞(大根小5)
諏訪部 航一(鶴巻小5) 永田 舞夏(本町小5) 中村 仁(北小5) 原 さくら(南小5) 山本 彩絢(南小5)
阿部 柚葉(大根小6) 長部 美咲(大根小6) 栗原 悠佳(南小6) 星野 結衣(西小6) 由利 花音(大根小6)
多出村 柚佳(南中1) 菱沼 千咲(本町中1) 渡部 沙彩(本町中1)
今市 澄子(東中2) 小泉 捺乃( 大根中2)
瀬戸 沙耶香(北中3)一 晴希(鶴巻中3)

報徳の部

報徳賞 12名

石田 優真(西小1)
石渡 快(本町小2) 湧井 瑞葵(鶴巻小2)
大屋 泉葵(南小3)
嶋袋 絢(南小4) 西野 花帆(本町小4)
友田 妃世里(南が丘小5)
加賀 心々那(南が丘小6) 西本 貴咲(本町小6)
多出村 柚佳(南中1)
小泉 紗耶乃(大根中2)
藤澤 美月(西中3)

美術の部

宮永岳彦賞 1名

加藤 佑惟(東小3)

特選 11名

和田 汐音(西小1)
長谷川 小蒔(広畑小2) 長畑 心美(鶴巻小2)
永田 咲菜(東小3) 加藤 隆良(南が丘小3)
金澤 和潤(北小4) 野川 歩(北小4)
山本 彩絢(南小5)
比嘉 マキ(北小6)
小泉 紗耶乃(大根中2)

秀作 19名

及川 結音(南が丘小1) 小森 結月(末広小1) 林﨑 結月(本町小1)
佐々木 音寧(渋沢小2) 白倉 佑基(堀川小2) 鶴谷 伊織(鶴巻小2)
森谷 来春(北小3) 本田 大智(東小3) 小川 由宇帆(堀川小3) 溝口 眞仁(南小3)
小泉 百愛(南小4) 前田 快仁(堀川小4) 池上 明愛(西小4)
八巻 蒼依(北小5) 當山 ゆり(末広小5)
山口 凜万(東小6) 林﨑 葵(本町小6)
齋藤 綾香(大根中2)
丸橋 小夏(大根中3)

写真の部

特選 7名

飯田 成美(堀川小1)
水野 光喜(上小2)
川内 翼(堀川小3)
関野 椿子(南が丘小4)
大城 岳(鶴巻小5)
山岸 橙佳(南が丘小6)
渡辺 はな(西中3)

秀作 12名

磯部 圭佑(上小1)
久保寺 夏大(上小2) 中山 創清(本町小2)
和田 宏斗(鶴巻小3) 浜田 柚衣奈(南小3)
栁川 琉馬(南小4) 諸星 花佳(堀川小4)
中村 太陽(北小5) 露木 玲蒼(鶴巻小5) 奥津 真帆(本町小5)
浦田 百仁花(鶴巻小6)
目黒 七海(本町中3)

このページに関する問い合わせ先

所属課室:文化スポーツ部 文化振興課 文化交流担当
電話番号:0463-86-6309

このページに関するアンケートにお答えください

このページは見つけやすかったですか?
このページの内容はわかりやすかったですか?
このページの内容は参考になりましたか?