コンテンツにジャンプ メニューにジャンプ

トップページ > 市民の方へ > 防災・安全・安心 > 防犯 > 防犯・交通安全ポスター >平成28年度防犯・交通安全ポスター入賞作品

平成28年度防犯・交通安全ポスター入賞作品

問い合わせ番号:10010-0000-4527 更新日:2016年12月5日

シェア

防犯ポスター入賞作品

犯罪の防止に対する市民の意識の高揚を図り、安全で安心して暮らせるまちを築くことを目的に、小学校・中学校から募集した防犯ポスター116作品のうち、審査の結果、24作品が入賞しました。

各部門の最優秀作品のうち小学校中学年の部最優秀、南が丘小学校4年、安斎匠海さんの作品をポスターとして印刷し、各所に掲示します。

防犯最優秀作品(敬称略)

防犯小学校中学年の部最優秀

小学校中学年の部
最優秀
南が丘小学校4年
安斎匠海
防犯小学校高学年の部最優秀

小学校高学年の部
最優秀
鶴巻小学校5年
藤田愛音
防犯中学校の部最優秀

中学校の部
最優秀
西中学校1年
鈴木さくら

防犯入賞者(敬称略)

 

小学校中学年の部(3・4年)

区分

氏名

学校名

学年

最優秀

安斎匠海

南が丘小学校

4年

優秀

金澤舜

末広小学校

4年

優秀

金子紗良

広畑小学校

3年

佳作

佐藤幸輝

西小学校

3年

佳作

榊原遥広

東小学校

3年

佳作

村上尚道

東小学校

3年

佳作

畑中萌果

鶴巻小学校

3年

佳作

髙橋佑奈

大根小学校

4年

小学校高学年の部(5・6年)

区分

氏名

学校名

学年

最優秀

藤田愛音

鶴巻小学校

5年

優秀

池田心海

東小学校

6年

優秀

加藤淑

鶴巻小学校

5年

佳作

久保寺綾香

南が丘小学校

6年

佳作

篠原千雪

南小学校

6年

佳作

田上梓

北小学校

6年

佳作

今井鉄也

大根小学校

6年

佳作

山﨑恵莉香

大根小学校

6年

中学校の部

区分

氏名

学校名

学年

最優秀

鈴木さくら

西中学校

1年

優秀

藤田恵三

西中学校

1年

優秀

麻生花音

鶴巻中学校

3年

佳作

若林咲也花

西中学校

1年

佳作

髙山優斗

鶴巻中学校

2年

佳作

藤野泰紀

南中学校

3年

佳作

鈴木悠天

南が丘中学校

2年

佳作

柳田海璃

渋沢中学校

2年

 

交通安全ポスター入賞作品

小学校・中学校から募集した交通安全ポスター281作品のうち、審査の結果、32作品が入賞しました。

各部門の最優秀作品のうち小学校高学年の部最優秀、末広小学校5年、横山穂乃花さんの作品をポスターとして印刷し、各所に掲示します。

交通最優秀作品(敬称略)

 

交通小学校低学年の部最優秀

小学校低学年の部
最優秀
鶴巻小学校1年
磯部空雅
交通小学校中学年の部最優秀

小学校中学年の部
最優秀
東小学校3年
関野姫夏子
交通小学校高学年の部最優秀

小学校高学年の部
最優秀
末広小学校5年
横山穂乃花
交通中学生の部最優秀

中学校の部
最優秀
鶴巻中学校1年
片野日葵

  交通入賞者(敬称略)

 

小学校低学年の部(1・2年)

区分

氏名

学校名

学年

最優秀

磯部空雅

鶴巻小学校

1年

優秀

佐野聖歌

東小学校

2年

優秀

藤田音斗

鶴巻小学校

2年

佳作

川添鳳

東小学校

1年

佳作

村上慶成

東小学校

1年

佳作

安斎陽葵

南が丘小学校

1年

佳作

関野椿子

南が丘小学校

1年

佳作

井上斎生

堀川小学校

1年

小学校中学年の部(3・4年)

区分

氏名

学校名

学年

最優秀

関野姫夏子

東小学校

3年

優秀

前原花穂

末広小学校

3年

優秀

佐野謙斗

鶴巻小学校

4年

佳作

江原将

東小学校

4年

佳作

中村圭吾

南が丘小学校

3年

佳作

中野花菜

渋沢小学校

3年

佳作

石川蒼乃華

堀川小学校

4年

佳作

矢部杏奈

鶴巻小学校

3年

小学校高学年の部(5・6年)

区部

氏名

学校名

学年

最優秀

横山穂乃花

末広小学校

5年

優秀

境佑菜

末広小学校

6年

優秀

大曾根和希

東小学校

6年

佳作

佐藤梓花

鶴巻小学校

5年

佳作

青木渚月

鶴巻小学校

5年

佳作

古正大貴

鶴巻小学校

5年

佳作

片野友暖

鶴巻小学校

5年

佳作

宇山晴也

鶴巻小学校

6年

中学校の部

区分

氏名

学校名

学年

最優秀

片野日葵

鶴巻中学校

1年

優秀

池田夢

南中学校

2年

優秀

伊藤大地

南中学校

2年

佳作

伊勢真大

西中学校

1年

佳作

上石芽依

鶴巻中学校

1年

佳作

片野太登

鶴巻中学校

3年

佳作

柴田尚毅

渋沢中学校

1年

佳作

渡邉拓実

渋沢中学校

1年

 

このページに関する問い合わせ先

所属課室:市長公室 くらし安全課 地域安全担当
電話番号:0463-82-9625

このページに関するアンケートにお答えください

このページは見つけやすかったですか?
このページの内容はわかりやすかったですか?
このページの内容は参考になりましたか?